Понедельник, 17.12.2018, 05:13

«  Декабрь 2018  »

Комплексно-тематический принцип построения образовательного процесса

Воспитательно-образовательный процесс в ДОУ организован с учетом контингента воспитанников, их индивидуальных и возрастных особенностей, социального заказа родителей.

При организации воспитательно-образовательного процесса учитывается единство воспитательных, развивающих и обучающих целей и задач, при этом решаются поставленные цели и задачи, избегая перегрузки детей, на необходимом и достаточно материале, максимально приближаясь к разумному «минимуму».

Построение образовательного процесса на комплексно-тематическом принципе с учетом интеграции образовательных областей дает возможность достичь этой цели.

Построение всего образовательного процесса вокруг одной центральной темы дает большие возможности для развития детей. Темы помогают организовать информацию оптимальным способом. У дошкольников появляются многочисленные возможности для практики, экспериментирования, развития основных навыков, понятийного мышления.

Введение похожих тем в различных возрастных группах обеспечивает достижение единства образовательных целей и преемственности в детском развитии на протяжении всего дошкольного возраста, органичное развитие детей в соответствии с их индивидуальными возможностями.

Тематический подход позволяет оптимально организовать образовательный процесс для детей с особыми потребностями.

Одной теме уделяется не менее одной недели. Оптимальный период—2-3 недели.

Тема отражается в подборе материалов, находящихся в группе, и уголках развития.

В Программе «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой, для каждой возрастной группы дано комплексно-тематическое планирование, которое рассматривается как примерное.

Комплексно - тематическое планирование 2017-2018 год подготовительная к школе группа

открыть

Комплексно - тематическое планирование 2017-2018 год старшая группа