Среда, 27.03.2019, 00:23

«  Март 2019  »

Компенсация части родительской платы за содержание ребенка в детском саду

Компенсация - это денежная выплата части родительской платы, а не уменьшение суммы родительской платы за содержание ребенка в дошкольном учреждении.

В соответствии с Законом РФ от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", в целях материальной поддержки, воспитания детей, посещающих муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация части родительской платы за содержание ребёнка в детском саду на первого ребёнка - 20%, второго – 50%, третьего – 70%. Важно помнить, что с первого дня посещения детского сада необходимо оформить документы на компенсацию.

Для определения очередности детей в семье учитываются дети в возрасте до 18 лет, так как согласно ст. 54 Семейного Кодекса РФ ребенком признается лицо, не достигшее 18 лет (совершеннолетия),

При назначении платы за содержание близнецов один считается первым, другой - вторым, соответственно размер компенсации за одного близнеца будет 20%, за другого - 50%.

Гражданство детей не влияет на порядок и размер компенсации.

Выплата компенсации производится ежемесячно путем перечисления на карту Росбанка родителя.

Компенсация назначается с месяца подачи родителем (законным представителем) полного пакета документов.

Информация для родителей по выплате компенсации части родителей платы за содержание ребенка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и ее выплаты на территории Артемовского городского округа.

Для получения компенсации, необходимо собрать пакет документов согласно Перечню (см. ниже) и принести их для оформления заведующему.

Перечень документов для оформления компенсации:

1. Заявление на получение компенсации

2. Копия паспорта (разворот с фотографией, лист прописки)

3.Копии свидетельств о рождении всех несовершеннолетних детей.

4. Копия договора об открытии счета в Росбанке.

Подача заявления осуществляется одним из родителей (законных представителей), на кого оформлен договор о зачислении ребенка в дошкольное учреждение.

Родительская плата за содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях не взимается за присмотр и уход за:

- детьми – инвалидами;

- за детьми- сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей;

- за детьми, с туберкулезной интоксикацией.

Льгота в размере 10% от родительской платы предоставляется:

-родителям, имеющим трех и более детей;

- помощникам воспитателей, имеющих детей дошкольного возраста.

Информация по выплате компенсации.

Для получения компенсации родитель (законный представитель) предоставляет в образовательную организацию, которую посещает ребенок, следующие документы:

1. заявление от родителя (законного представителя), для получения компенсации;

2. копию документа, удостоверяющего личность заявителя (с предъявлением оригинала для сверки);

3. копию свидетельства о рождении всех детей (с предъявлением оригинала для сверки);

4. номер лицевого счета в кредитной организации и почтовый адрес заявителя;

5. копии свидетельств о рождении (усыновлении) других детей, матерью, отцом (законным представителем) которых является заявитель (с предъявлением оригинала для сверки). Для назначения компенсации на ребенка;

6. решение суда, в случае лишения родителя (родителей) родительских прав в отношении ребенка (детей).

Образовательная организация на основании выше перечисленных документов составляет реестр получателей компенсации части родительской платы по форме (приложения 1) указанного в постановлении № 353-Па от 18.03.2011г.

В реестре указываются следующие сведения:

а) фамилия, имя, отчество получателя и данные документа, удостоверяющего его личность;

б) фамилия, имя ребенка, посещающего данную образовательную организацию, на которого получателю выплачивается компенсация (отдельно на каждого ребенка);

в) очередность рождения ребенка в семье согласно копии свидетельства о рождении ребенка;

г) размер компенсации в процентах (отдельно на каждого ребенка);

д) реквизиты счета, открытого получателем в кредитной организации.

Реестр подписывается руководителем и бухгалтером образовательной организации, заверяется печатью и до 05 числа каждого месяца предоставляется в управление образования администрации Артемовского городского округа для формирования базы данных получателей.

При изменении выше перечисленных сведений, образовательная организация составляет заявку на внесение изменений в реестр, которая подписывается руководителем, бухгалтером образовательной организации и направляется в уполномоченный орган не позднее 10 числа месяца, следующего за месяцем в котором получателем поданы соответствующие заявление и документы, подтверждающие изменение сведений.

Специалист управления образования администрации Артемовского городского округа формирует и ведет базу данных получателей компенсации, определяет итоговую потребность в средствах, составляется сводный реестр, который передается для зачисления компенсации на счета открытые получателями в кредитной организации.

Рекомендации родителям, получающим компенсацию части родительской платы за содержание ребенка в образовательных организациях: проверять поступление денежных средств на счете и в случае отсутствия компенсации сообщать руководителю ДОУ.