Вторник, 14.08.2018, 17:03

«  Август 2018  »

В ДОУ осуществляется первая ступень уровней общего образования Российской Федерации - дошкольное образование.

Форма обучения - очная.

Нормативный срок освоения образовательной программы дошкольного образования - до 5 лет.

Образовательная деятельность в ДОУ - осуществляется на русском языке.

Получение дошкольного образования для воспитанников детского сада является бесплатным.

Общая численность воспитанников - 187 человек.

ДОУ осуществляет следующие основные виды деятельности:

1) реализация основных общеобразовательных программ дошкольного образования;

2) присмотр и уход;

3) предоставление питания;

4) первичная медикосанитарная помощь;

5) реализация дополнительных общеразвивающих программ;

6) психолого-педагогическое консультирование обучающихся, их родителей (законных представителей) и педагогических работников;

7) коррекционно-развивающая, компенсирующая и логопедическая помощь обучающимся;

8) организация и проведение конкурсов, мероприятий, направленных на выявление и развитие у обучающихся интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской) деятельности, творческой деятельности, физкультурно-спортивной деятельности.

Основной структурной единицей ДОУ является группа детей дошкольного возраста.

Образовательная деятельность по образовательным программам дошкольного образования, присмотр и уход за воспитанниками в ДОУ осуществляются в группах.

В учреждении функционирует 6 групп общеразвивающей направленности: из них 1 - для детей раннего дошкольного возраста до 3-х лет, 5 групп – для детей младшего, среднего и старшего дошкольного возраста.

В группах общеразвивающей направленности осуществляется реализация образовательной программы дошкольного образования для воспитанников в возрасте от 2 лет до 7 лет.

Реализуемые уровни образования

Основная образовательная программа рассчитана на 5 возрастных ступеней физического и психического развития детей дошкольного возраста:

младший дошкольный возраст:

- от 2 до 3 лет (первая младшая группа)

- от 3 до 4 лет (вторая младшая группа)

средний дошкольный возраст:

- от 4 до 5 лет (средняя группа)

старший дошкольный возраст:

- от 5 до 6 лет (старшая группа)

- от 6 до 7 лет (подготовительная к школе группа).

Основная образовательная программа реализуется через специфичные для каждого возраста воспитанников виды деятельности:

-игровая;

- художественная;

- трудовая;

- образовательная;

- двигательная.

Наполняемость групп устанавливается в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций».

Режим работы учреждения – пятидневная рабочая неделя, выходные дни – суббота, воскресенье; праздничные дни, установленные законодательством Российской Федерации.

Режим функционирования групп в учреждении (длительность пребывания воспитанников в группах) – 12 часов в день: с 7 часов утра до 19 часов вечера.