Вторник, 07.05.2024, 09:57

«  Май 2021  »

Главная » 2021 » Май » 6 » Неделя итоговых открытых показов образовательной деятельности
Неделя итоговых открытых показов образовательной деятельности

В рамках реализации годового плана в нашем детском саду прошла неделя итоговых открытых показов образовательной  деятельности.

Открытые показы образовательной деятельности играют важную роль в системе повышения квалификации педагогов и образовательном процессе в целом. Они позволяют увидеть, как работают коллеги, использовать их позитивный опыт.

Воспитатели Спица В.В. и Батенок С.В. провели НОД во второй младшей группе на тему: «Весна пришла».  В гости к детям пришла Весна. Дети отгадывали загадки о весне, называли признаки весны,  играли с Весной. В гости к детям прилетал скворец. Воспитатели постоянно побуждали детей отвечать на вопросы. Во время образовательной деятельности пополнялся словарный запас детей, активизировалась и обогащалась речь детей новыми существительными и прилагательными.

Во второй части НОД дети выполняли аппликацию (делали скворечник из геометрических фигур для скворца)

В средней группе воспитатели Давыдова И.Ю. и Балуева Н.С. провели НОД на тему: «Прилетели птицы». НОД началось с сюрпризного момента. Дети обнаружили перо птицы. Перо приводит детей к картине с изображением весны. Дети вспоминают признаки весны, вспоминают птиц, которые прилетают весной. В беседе каждый ребенок был активен и с радостью делился своими полученными знаниями.

Закреплять полученные знания, развивать речь, дети продолжили в продуктивной части занятия: своими руками слепили из соленого теста перелетную птицу – лебедя.

Познавательную активность и интерес детей старались поддержать на протяжении всего занятия в старшей группе воспитатели Самойлова А.Р. и  Байбакова Н.И.  Воспитатели представили НОД с региональным компонентом на тему: «Подводный мир Японского моря». Дети путешествуют по океанариуму, разгадывают загадки о морских животных, играют в игры «Какой он?» (подбирают прилагательные к существительным), «Наоборот» (подбирают противоположные слова к прилагательным).

Во второй части занятия дети превращаются в ученых и становятся исследователями в лаборатории, где проводят опыт – растворимость соли в воде. Методом экспериментирования дети доказали, что соль растворяется в воде.

В ходе образовательной деятельности у детей расширились и обогатились  имеющиеся представления о богатстве и многообразии растительного и животного мира Японского моря, активизировался  словарь по теме: «Подводный мир».

Образовательную деятельность в подготовительной группе провели воспитатели Романенко Н.В. и Барсукова Н.Д. на тему: «Путешествие  в страну знаний». Дети отправляются в путешествие на корабле и выполняют различные задания жителей островов. В результате проведенного занятия, воспитатели обобщили знания детей, полученные в течение года. Дети правильно отвечали на поставленные вопросы, поддерживали разговор в силу своего возраста. Дети были довольно активные, чувствовали себя комфортно, охотно принимали участие в НОД. Интерес к деятельности у детей сохранился на протяжении всего времени.

Необходимо отметить, что все занятия проведены на высоком профессиональном уровне, цели и задачи достигнуты в полном объеме. Воспитатели подготовили для образовательной деятельности насыщенный, интересный теоретический и наглядный материал.

Для сохранения здоровья дошкольников, предупреждения утомления, улучшения их общего состояния, педагоги активно использовали здоровьесберегающие технологии. Это и смена динамических поз, и физкультминутки, эмоциональные разминки, различные виды гимнастик: дыхательная, пальчиковая, музыкально-ритмическая и т.д.

Таким образом, методически грамотная организация проведенных открытых показов образовательной деятельности, способствовала повышению квалификации педагогов в условиях ДОУ, осмыслению ими передового педагогического опыта на более высоком теоретико-практическом уровне, совершенствованию профессиональных умений и навыков.

Вторая младшая группа

Просмотров: 209 | Добавил: педагог | Рейтинг: 0.0/0