Среда, 03.07.2024, 04:26

«  Ноябрь 2018  »

Главная » 2018 » Ноябрь » 14 » ПДД
ПДД

Обучение правилам дорожного движения проводятся не только на специально организованных занятиях, но и в разных видах деятельности по образовательным областям:

Художественно - эстетическое развитие - сюжетное рисование по впечатлениям проведенных занятий, моделирования дорожных ситуаций, закрепление пройденного материала; выставки детских рисунков, создание

Речевое развитие - использование стихов, рассказов, загадок; чтение художественной  литературы, беседы, составление рассказов, театрализация.

Физическое развитие - использование подвижных игр, физкультминуток, развлечения по ПДД.

Познавательное развитие – экскурсии, ориентировка на местности, история транспорта, разработка и презентация проектов, моделирование, целевые прогулки.

В процессе организации совместной деятельности взрослых и детей в нашем ДОУ провели тематические беседы «Что ты знаешь об улице?», «Правила поведения на дороге», «Мы пешеходы – места движения пешеходов, их название, назначение.

Реализуя программные требования, в ДОУ оборудована площадка ПДД  - место для обучения пра­вилам дорожного движения. Дети, используя площадку, упражняются в соблюдении правил дорожного движения: учатся ходить по тротуару, переходить дорогу только по пешеходному переходу. По «дороге с разделительной полосой» дети ездят на велосипедах, соблюдая левую и правую стороны движения, сигналы светофора.

С этой же целью в дошкольных группах ДОУ созданы макеты улиц города с дорожными знаками, на которых дети также моделируют различные дорожные ситуации и отрабатывают правила поведения на дороге.

Занятия по изучению правил дорожного движения проводятся по следующим примерным темам: «Улица и пешеход», «Пешеход и пере­кресток», «Светофор и регулировщик» и др. Регулировщика-милицио­нера, пешеходов и водителей городского транспорта с удовольствием изображают сами дети. Имеются фрагменты оборудования игры «Правила движения»: светофор с автоматическим режимом переключения сигналов, набор дорожных знаков, жезл регулировщика.

Создание предметно-развивающей среды:

- провели выставку детских рисунков «Зеленый огонек».

- провели музыкально - спортивное развлечение «Уважайте светофор».

Просмотров: 427 | Добавил: педагог | Рейтинг: 0.0/0