Вторник, 14.08.2018, 17:02

«  Май 2018  »

Главная » 2018 » Май » 14 » День Победы

«Славный праздник День Победы отмечает вся страна,

Надевают наши деды боевые ордена!»

В детском саду 7 и 8 мая прошли    тематические занятия по  патриотическому воспитанию «Не забудем мы подвиг великий!», приуроченные ко Дню великой Победы.

Предварительно в группах воспитатели беседовали с детьми о героическом подвиге русского народа в Великой Отечественной Войне;  читали произведения и стихи П.Воронько, Т. Белозерова, С. Пивоварова, В. Богомолова, С.Могилевской, Л.Кассиля  о войне.

На музыкальных занятиях дети  слушали песни военных лет «Катюша» и «В лесу прифронтовом»   М.Блантера – М.Исаковского; «Священная война» А.Александрова    - В.Лебедева – Кумача;  и песни о войне современных авторов «День Победы» Д.Тухманова – В.Харитонова; «Алеша» Э.Колмановского – К.Ваншенкина; «Десятый наш , десантный батальон» Б.Окуджавы.

Также во время занятий обогатился активный словарь детей терминами военной эпохи: гимнастерка, орудия, плащ – палатка, блиндаж, шлем, котелок, батальон и т.д.

На тематическом занятии дети старшей и подготовительной группы декламировали стихотворения  Л.Тиссе  «Письмо на фронт»,  В.Турова «Дорогие мои, родные», А.Дементьева «Баллада о матери». Исполняли песни «Это день Победы» А. Попатенко, «Вечный огонь» А.Филиппенко, «Лучше цвета в мире нет» С.Смирновой.  Все занятие сопровождалось презентацией видео слайдов  о Великой Отечественной Войне.

Дети старшей группы выполняли  перестроение под музыку  «Вальс Победы»  А.Удалого,  а ребята подготовительной группы во время исполнения  вальса услышали вой сирен и замерли в ожидании ,  под звучание военного марша  девочки «провожали» своих мальчишек «на фронт».

Взрослые не смогли сдержать слез во время исполнения песни  Дашей Строк , а ее сестра Соня прочитала «Балладу о матери»  А.Дементьева. Многие дети пришли на праздник в военной форме,  это формирует уважительное отношение воспитанников к  истории нашей Родины.

По окончании занятия вокальная группа выпускников исполнила песню «Родина моя» В. Осельник– Покровского,   с которой они представляли  детский сад на городском конкурсе «Артемовские звездочки».

Ребята с интересом просмотрели видео фрагменты парада Победы на Красной площади в Москве под звучание песни «День Победы» . Все участники занятия под песню «Солнечный круг» А.Островского прошли маршем по залу и с криками «ура!» отправились в группы.

Просмотров: 100 | Добавил: педагог | Рейтинг: 0.0/0
    https://eurodocs.cc/ - паспорт гражданина евросоюза - купить паспорт ес с проводкой, визы и паспорта ес.

Имя *:
    Код *: